пятница, 6 сентября 2013 г.

История создания системы каталогов


Когда-то давным-давно я занимался системой учета в сети магазинов. Таблица, учитывающая товар, имела две колонки - код и название. Среди товаров многие были очень похожи, но отличались каким-нибудь незначительным свойством. Для того чтобы точно знать, какой именно товар записан в данную ячейку таблицы, придумывали хитроумные названия типа "Йогурт Чудо Виш 4шт.в уп.". До сих пор можно удивляться или падать со смеху.

Зайдем в Ашан. Чего стоит название ШОК. СЛАДКО ГОРЬКИЙ
А МАГГИ ГОВ.НА КОСТ - вообще шедевр::


Уже тогда мне захотелось что-то изменить, сделать так, чтобы название было названием, а характеристики характеристиками. Чтобы можно было найти товар по его свойствам, сгруппировать, отсортировать, провести анализ. Но тогда не было четкого представления, как это сделать. Компьютеры не были достаточно мощными. Не было Интернета. Да и времени тоже не было.

Эта идея не была забыта. В течение многих лет она всплывала в той или иной форме, но опять чего-то не хватало. Возможно, каплей, которая окончательно заставила меня приступить к действию, стала доска объявлений на сайте paraplan.ru, основанная на движке форума. Необходимость ежедневного дописывания к себе в тему сообщения со словом UP. Невозможность чего-либо найти, хотя оно там есть. Полная каша из предложений совершенно разных предметов. И в довершение ко всему "заготовки" сообщений, где нужно указать производителя, модель, размер, год выпуска без какого-либо шанса их потом найти, свидетельствующие скорее о беспомощности администратора, чем о гибкости движка.
Вряд ли в этом виноват форум, потому что специализированные сайты, посвященные доскам объявлений, в этом отношении не на много ушли вперед. Пришлось начать создавать доски объявлений, лишенные перечисленных недостатков.

В процессе этой работы и появилась мысль о системе каталогов.  Когда доски были почти готовы, я подумал: а как же дилеры, у которых, во-первых, много моделей с разными характеристиками, а во-вторых, это статические объявления, которые существуют постоянно? У таких объявлений нет срока действия. Вернее есть, но он гораздо дольше и не ограничивается одной или двумя продажами. В этом случае подошла бы система описаний, на которую можно сослаться в своем объявлении, при этом, не загромождая доску и не мешая другим.

Можно было сделать движок, а потом создавать отдельные каталоги на его основе. Но я решил объединить все в единую систему, потому что у многих предметов, даже из разных областей человеческой деятельности, есть одинаковые свойства. Иногда приходится искать, не зная названия, а зная только характеристики. Иногда необходимо подбирать предметы, чтобы они в чем-то соответствовали. А иногда надо видеть, какие значения какого-то свойства возможны при определенном значении другого свойства.

В данный момент доски объявлений и система каталогов работают. Ими можно смело пользоваться. Если думаете, что нет смысла из-за того, что мало посетителей на сайте, то напрасно. Объявления, публикуемые на моем сайте, индексируются в Яндексе и Гугле. Для примера, мое объявление "Помогу создать каталог или сам создам каталог" в поиске есть, и вы можете в этом убедиться.

Когда хотите создать объявление и нажали ДОБАВИТЬ, выберите подходящую доску (или доску "Все подряд") и обязательно Предмет. При этом должны появиться некоторые основные свойства. Если нужного Предмета нет в списке, или свойства не появились, их можно ввести самому, а лучше обратиться ко мне. Я введу требующуюся информацию, которой не хватает. Наполнением досок я еще не занимался, как следует, и рассчитывал, что буду это делать по мере необходимости. Поверьте, что я тоже заинтересован в том, чтобы ваше объявление увидело как можно больше людей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий